Inicio nacional ¡NO al proyecto de ley de integración social y urbana!

¡NO al proyecto de ley de integración social y urbana!

229
0
Compartir

Señores Parlamentarios, las y los instamos a rechazar este proyecto, cuando corresponda su votación en sala.Sorprendiendo a todas y todos, en el mes de mayo, en plena pandemia, el Gobierno ha vuelto a reactivar la tramitación del proyecto de ley de integración social y urbana (Boletín 12288-14) que, desde diciembre 2019, estaba congelado en la Comisión de Vivienda del Senado.

El Ejecutivo desoyó todos los argumentos aportados durante 2019 por organizaciones de pobladoras y pobladores, sociales, sindicales, patrimoniales, profesionales y académicas. En el mayor sigilo y sin transparencia, el Gobierno pretende hacer aprobar este proyecto, aprovechando el momento de mayor crisis sanitaria de toda la historia, durante la cual las desigualdades sociales y territoriales más se profundizan; durante la cual, no están dadas las condiciones necesarias para un amplio debate público.

Quienes suscribimos la presente declaración, no dudamos en manifestar nuestro rechazo al deficiente Proyecto de Ley de Integración Social y Urbana, que está más ajustado a las condiciones del mercado inmobiliario que a la población urbana, sus demandas y capacidades hacia el bien común.

Exigimos que este proyecto de ley se retire de su trámite parlamentario, para que sea reelaborado, ampliamente debatido, y que considere la integración social y urbana desde los siguientes enfoques:

– Derechos Humanos y los Objetivos de Desarrollo Sustentable 2030;
– Autogestión y Economía Solidaria;
– Protección de los Barrios Patrimoniales y los Monumentos Nacionales;
– La fusión de dos Ministerios, respetando los Instrumentos de Planificación Territorial (IPT)

Chile, a 20 de junio de 2020
Suscriben/AdhierenOrganizaciones

Agrupación de Artesanos del Cobre de Antofagasta
Agrupación de gestión cultural, patrimonial y turístico
ANEF
Anef Bio Bio
Anef de Los Rios
ANFUCULTURA
Anfu Patrimonio
Anfupatrimonio Coquimbo
Antropólog@s del Sur A.I.
Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
Asociación COSOC Provincia y Región del Bio Bio
Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas, Región de Coquimbo
Asociación de Funcionarios Minvu Serviu Magallanes
Asociación de Funcionarios de Serviu Metropolitano
Asociacion de Funcionarios Sector Vivienda Sexta Region
Asociación Nacional de Funcionarias/os de la Subsecretaría Culturas y Artes, ANFUCULTURA
Centro de Estudios para el Desarrollo Regional – Coquimbo
Centro para el Desarrollo del Patrimonio y de la Cultura Barrio Suárez Mujica
CIEMB corporación cultura integración y extensión Max Berru
Club social cultural y deportivo Nomadesert
Coalición Internacional del Hábitat / Habitat International Coalition (HIC)
Codelo de salud
Colectivo Sociocultural Antofapatrimonial
Colegio de Antropólogos y Antropólogas A.G.
Comité Ambiental de la Reina
Comité de Defensa Barrio Matta Sur
Comité Arquitectas y Arquitectos Jóvenes – CAJ – Colegio de Arquitectos de Chile.
Comité de Derechos Humanos y Ciudadanos, Colegio de Arquitectos de Chile
Comité Hábitat y Vivienda, Colegio de Arquitectos de Chile
Coordinadora Vecinal de La Reina
Corporación Ciudad Común
Corporación Ciudad Viva
Corporación de Artesanos Región de Antofagasta
Cultura en Movimiento IV
Delegación Zonal Tarapacá del Colegio de Arquitectos de Chile
El Barrio que Queremos
Escuela Taller de artes y Oficios de Antofagasta
Ex Prisioneras Políticas del Sitio de Memoria Ex Casa correccional de Mujeres,La Serena
Fecop Mothiva
Federación Nacional de Pobladores y Pobladoras, FENAPO
Fundacion MAY
Fundación Vértice
Gente de la tierra
Housing and Land Rights Network (HLRN)
Instituto de la Vivienda, FAU, U de Chile
Junta de vecinos 8 La Reina Santiago
Laboratorio de Cambio Social
Modatima
Movimiento Acción Migrante, MAM
Movimiento de Pobladoras/es Vivienda Digna, MPVD Nacional
Movimiento de pobladoras y pobladores en lucha, MPL
Movimiento de Tierra y Vivienda, MTV
ONG de Desarrollo ATTAS-FRACTAL, Antofagasta
ONG Viña Ciudad Nuestra
Paisajes Culturales Chile
Red de Hábitat Popular Chile
Red Nacional de Organizaciones Migrantes y Promigrantes
Sindicato Jumbo Portal La Dehesa
Sindicato de Taxis de la Provincia de BIO BIO
Sindicato de Trabajadores Unidos de la Construcción
Sindicato de Trabajador@s a Honorarios Vivienda RM
Tejido cultura viva comunitaria Chile

Personas

Adriana Allen / Presidenta Coalicion Internacional del Habitat / Habitat International Coalition (HIC)
Adriana Moreno Fuenzalida /Asesora laboral
Alberto Gurovich / Arquitecto Departamento de Urbanismo, FAU, Univ. de Chile
Alejandra Goic / Ingeniero Comecial Ministerio de Vivienda y Urbanismo
Alex Fernando Garrido Tapia / Consejero regional Ministerio de las culturas las artes y el patrimonio, Region de Coquimbo
Alex Rosenfeld / Sociólogo
Alexis Daniel Olivares López / Ingeniero ejecución administración empresas Serviu Arica y Parinacota
Alfredo Rodríguez / Arquitecto Urbanista
Ana Karina Piña Molina / Gestora cultura
Ana Paz Casimino Salinas / Arquitecta CAJ – Colegio de Arquitectos
Ana Sandra Olivares Cepeda / Consejera de la Sociedad Civil Servicio Nacional del Patrimonio Cultural
Ana Sugranyes / Arquitecta y Doctora Housing and Land Rights Network (HLRN)
Barbara Vanessa Lopez Contreras / Dueña de casa Gente de la tierra
Bayron Barrios / Cajero Febapo
Beatriz Buccicardi / Arquitecta Independiente
Bernardita Larrain Donoso / Terapeuta humanista transpersonal
Blanca Zuñiga Alegria / Docente arquitecto U de talca
Camila Carter / Empleado publico Serviu
Camilo Nicolás Kong Pineda / Concejal de Antofagasta y sociólogo Colectivo Sociocultural AntofaPatrimonial
Camilo Riffo Quintana / Urbanista Fundación Síntesis
Carlos Bornand / Arquitecto Centro de Intercambio y Extensión Max Berrú
Carlos Mario Yory /Arquitecto Universidad Nacional de Colombia
Carlos Ulloa Mandiola / Tesorero Asociación de Funcionarios Serviu Metropolitano
Carol Verónica Pino Herrera / Estudiante Comite de viviendas
Carolina Arriagada / Arquitecta UNB
Cecilia Wolff Cecchi / Arquitecta Universidad de Chile
César Torres Chinchón / Constructor Civil Asociación de Pensionados de Quilpué
Christian Paredes Muñoz / Comisión de D.D.H.H. y Patrimonio Colegio de Antropólogos y Antropólogas A.G.
Claudio Carrasco Aldunate / Arquitecto Colegio de Arquitectos de Chile Delegación Valparaíso
Claudio Jimenez / Ingeniero Constructor – Magister Administración Proyectos Inmobiliariod Profesional independiente
Cristián Daza Pérez / Diseñador Gráfico Centro Cultural Keluwe
Cristian del Canto Quiroga / Presidente Coor Vecinal de La Reina Arquitecto Magister en Desarrollo Urbano Académico en UAH
Daniel Hidalgo Veloso / Presidente Corporación Defendamos Temuco
Daniel Paredes Yañez / Artista visual , director de educación Fundacion MAY
David Kornbluth / Politolólogo
Davide Piacenti / Profesor La cuenca news
Diana Aburto Betancour / Arquitecta
Diego Ajo Sagredo / Historiador .
Diego Ortiz Araya / Arquitecto Comité de Arquitectos Jóvenes – Colegio de Arquitectos
Diego Rebolledo Flores / Arquitecto MIRA Arquitectura
Domingo Sarmiento Lara / Arquitecto, profesor Universitario Comité de arquitectos jóvenes, Colegio de arquitectos de Chile
Eduardo Ávalos Narváez / Profesor de Estado Colectivo Casa Quintil
Eduardo Fuentes / Cesante TALM
Elda Vásquez Barahona / Arquitecta AntofaPatrimonial
Erika Marambio Cornejo / Presidenta Centro para el Desarrollo del Patrimonio y de la Cultura Barrio Suárez Mujica
Ernesto Dattari / Ing. comercial Comité Ambiental Comunal de La Reina
Eugenia Urtubia / jubilado Plataforma Patrimonial de Playa Ancha
Fabián Montt Salinas / Arquitecto vecino de Ñuñoa
Fabiola Bernardita Cabrera Quintana / Jubilada Fenapo
Felipe Antonio Martinez Rios / Arquitecto, programa Quiero Mi Barrio , Santiago
Fernando Toro Cano / Director Corporación Ciudad Común
Fernando Zúñiga Varas / Director anf, antropologo Anf
Francisca Lucía Cancino Contreras / Arquitecta Corporación Ciudad Común
Francisco Andrés Jiménez Cárdenas /Arquitecto
Francisco Cabellos / Gestor cultural e investigador social Paisajes Culturales Chile
Fresia Painemilla / Cosoc Stgo.
Gabriel Casanova Lavín / Administrador público Asociación chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
Gabriela Guevara Cue / Geógrafa .
Gonzalo Herrera / Académico Universidad de Valparaíso
Guadalupe del Carmen Maya Maya / Socia Asosacion Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
Guillermo Caro Arquitecto Rojo / Arquitecura y diseño
Guillermo Villegas Barrios / Arquitecto
Héctor M. Fuentes Quijada / Arquitecto ICA 11535
Hector Olivo Lillo / Ingeniero Quimico Corporacion Ciudad Viiva
Hilda San Martín Vargas / Gestor Cultural Licenciada en Educación y Asociación de Zonas y Barrios Patrimoniales
Ibar Gonzalez / Administrador Publico AnfuPatrimonio
Ignacio Bisbal Grandal / Académico Universidad del Bío-Bío
Igor Rosenmann Becerra / Arquitecto Comité Habitat y Vivienda Colegio de Arqtos
Isabel Cortés / Dirigente regional Anfupatrimonio Coquimbo
Isabel Serra / Arquitecta UDP
Javier Ruiz-Tagle / Profesor Asistente Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales UC
Javiera Martínez / Constructora Civil – Directora Ciudad Común
Javiera Salinas / Arquitecta Independiente
Johanna Ester Valdivia Arce / Cesante Fecop Mothiva
Johanna Lagos / Ingeniero Constructor Serviu Valparaiso
Jorge Andrés González San Martín / Presidente ANFUCULTURA, Asociación Nacional de Funcionarias/os de la Subsecretaría de las Culturas y las Artes
Jorge González Jara / Profesor, Diplo. Significar Nuestro Patrimonio. Barrio, Cultura y Patrimonio; Playa Ancha
Jorge Larenas Salas / Académico Instituto de la Vivienda
Jorge Manuel Brunetto / Arquitecto
José Alejandro Godoy Diaz / Tranportista Fecop mothiva y personal verito
José Antonio Piga Giles /Arquitecto y Doctor en arquitectura y estudios urbanos
Jose Bengoa / Profesor Escuela de Antropología, UAHC
José Gabriel Alvarado Krsulovic /Arquitecto Colegio de arquitectos
Jose Luis Sepulveda Soza / Arquitecto Comite Habitat Colegio de Arquitectos
José Osorio Cubillos / Presidente Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
Jose Perez Debelli / Presidente Nacional ANEF
Jose Vera / Trabajador social Serviu
Juan Carlos Muñoz Cortés / Presidente ACOSOC PROVINCIA Y REGIÓN DEL BIO BIO
Juan Domingo Silva / Presidente Sindicato de Trabajador@s a Honorarios Vivienda RM
Juan Fernando Yañez Porras / Arquitecto Presidente Delegación Chiloé – Colegio de Arquitectos
Juan Garrido Stenho /Jubilado
Juan Ignacio Latorre Riveros / Senador, integrante Comision Vivienda del Senado Revolucion Democratica / Frentre Amplio
Juan José Moreno / Arquitecto Urbanista Ciudad Común
Juan Torres León / Periodista gestor Cultural y patrimonial Participar
Juana Arias Núñez / Presente Sociedad Mutualista Union y Protección de Obreras de Valparaiso
Julie Ivonne López Becker / Trabajadora social SERVIU Valparaíso
Julio Alegría Gregorio de Las Heras / Arquitecto Urbanista Miembro Comité de Desarrollo Urbano Colegio Arquitectos Chile
Karen Saavedra / Arquitecta Corporación Ciudad Común
Katia Bustamante / Traductora
Lake Sagaris / PhD planificación urbana y desarrollo comunitario Laboratorio de Cambio Social
Laura Gougain / Psicóloga Coordinadora Vecinal de La Reina
Leonardo Rubén Maturana Urra / Arquitecto Fundación origenes
Leonel Sandoval Huth /Arquitecto Profesional Independiente
Lilia Inés Torres / Arquitecta Esp. en Educación y TIC/ Docente
Lilian Olavarria Rosenberg / Profesora de Estado en Ed. Física U de Chile Colegio Wexford 2. Providencia Stgo
Lily Corvalán / Ingeniero
Lorena Carmen Lobos Castro / Socióloga SERVIU
Lorena Donaire Cataldo / Vocera Modatima
Lorena Estai / Arquitecta 3AC arquitectos
Lorena Lobos / Socióloga Anef Biobío
Luis Soto Fuentes / Arquitecto Coarq Los Ríos
Manuel Hernández Abarca / Arquitecto Universidad de Valparaíso.
Manuel Marchant R / Arquitecto
Marcela Paz Carreño Barrientos / Arquitecta
Marcela Solange Barra Aravena / Dueña de Casa Fecop Mothiva
Marcos Octavio Sepúlveda González /Arquitecto
Maria Angela Gonzalez Arcos /Arquitecta
María Angélica Celedón / Trabajadora Social
Maria Cecilia Dinamarca Silva /Arquitecta Colegio Arquitectos
María Constanza Lizana Sierra /Abogada
Maria Francisca Vilches /Abogada
María Gabriela Pinto Contreras /Enfermera Jubilada
Maria Isabel Carmona Vasquez /Arquitecta, Doctora en Urbanismo Universidad de Delft
María Jesús Herrada Hidalgo /Abogado
María Sol Miranda Araya / Gestora Cultural, Músico, Docente ONG Estudio de La Realidad Comunal de La Reina, Proyecto Escuela Social de Las Artes, Movimiento Salvaguardemos La Aldea del Encuentro Patrimonio Vivo de La Reina
Maria Teresa Acuña / Chiu Tec. Adminiatracion de Empresas Asociacion de Funcionarios Minvu Serviu Magallanes
Maricarmen Tapia Gómez / Arquitecta. Doctora en Urbanismo –
Mario Neira Quiroga Arquitecto /Ex Director Nacional del Colegio de Arquitectos de Chile
Mario Rosas /Ingeniero Civil Mecánico Persona natural
Maritza Villalobos Morales /Arquitecta- Presidenta Comité Arquitectas y Arquitectos Jóvenes – CAJ Comité Arquitectas y Arquitectos Jóvenes – CAJ – Colegio de Arquitectos.
Martina Fischersworring / Psicóloga
Matías Delpiano Kaempffer / Arquitecto Snpc
Mauricio Tapia / Comunicador y gestor cultural CVD La Palmilla – “Centro Cultural Teatro La Palmilla”
Mayse Kimberlin de Jesus Reyes Acuña / Dueña de casa Fecop Mothiva y gente de la tierra
Miguel Lawner / Arquitecto Premio Nacional de Arquitectura 2019
Miguel Nazal Arévalo / Director Nacional Sindicato de trabajadores Unidos de la construcción
Moisés Scherman Filer / Economista, Especialista en Planificación Territorial Coordinadora Vecinal La Reina
Mónica Bustos Peñafiel / Arquitecta. Academica Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Universidad de Chile
Nahuel Quiroga Corvalán / Arquitecto Espacio Santa Ana
Nancy Bavestrello / Chef
Nancy Oliva Alarcon / Ingeniero (e) admikistracion Serviu magallsnes
Nancy Silva Guerrero /Funcionaria Publica ANEF de Los Rios
Natalia González Olmedo / Dirigente sindical sector público Periodista
Natalie Arriagada / Trabajadora social Mpvd
Nelson leonel cabrera quintana / Albañil Fecop Mothiva
Olimpia Niglio /Profesor Universitario Hokkaido University, Japón
Orlando Justiniano aros / Jubilado Cac
Pablo Juica Yantén / Arquitecto-Urbanista Ciudad Común
Patricia Arias zuleta /Dueña de casa Fenapo
Patricia Neira Sepulveda / Arquitecta Persona Natural
Patricia Pino Flores / Tesorera Comité de Defensa barrio Matta Sur
Patricia Requena Gilbert / Actríz Tejido cultura viva comunitaria Chile
Patricia Zarate / Arquitecta Asociacion de barrios y zonas patrimoniales
Patricio Bravo Aguirre / Presidente Comité Ambiental de la Reina
Patricio Cerda Adaro / Director ONG Viña Ciudad Nuestra
Patricio Morgado Uribe / Arquitecto Universidad del Bio Bio
Patricio Rojas / Abogado Minvu
Paulina Alejandra Mora Lara / Directora Centro de Estudios para el Desarrollo Regional – Coquimbo
Paz Walker / Arquitecta Directora Carrera de Arquitectura Yniversidad Central La Serena
Pedro Davis U / Economista, Dirigente Social, ex Concejal La Reina Coordinadora Vecinal La Reina, Comité Ambiental Comunal La Reina
Pelagia Rodríguez Carrasco / Arquitecta independiente
Plácido Antonio Gómez Aguilera /Socio Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
Raquel Águila Kiwi / Abogada Universidad de Chile
Raul Alejandro Olguin Hevia / Historiador-Docente
Remo Pompei / Sociólogo Universidad Central
Ricardo Tapia Zarricueta / Director del Instituto de la Vivienda, INVI Instituto de la Vivienda, FAU, U de Chile
Rodolfo Jiménez Cavieres / Arquitecto
Rodrigo Fernando Córdova Requena / Arquitecto SEREMI MINVU
Rodrigo Fuentealba Gabaude / Arquitecto plataforma nomadesert
Rodrigo Lagos Vergara / Arquitecto Universidad del Bio-Bio
Rodrigo Soto / Vocero CIEMB(corporación cultura intercambio y extensión Max Berru)
Rosa Aurora Riquelme Cisternas / Presidenta Agrupación de gestión cultural, patrimonial y turístico
Rosa Pujol / Abogada Sociedad Chilena de Autores e intérpretes Musicales
Rosario Carvajal Araya / Concejala Minucipio de Santiago Municipio de Santiago
Rossana Lampasona / Corredora propiedades
Roy Sebastián Zúñiga Morales /Arquitecto
Ruben P. Sepúlveda Ocampo / Académico Departamento de Arquitectura. Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Universidad de Chile.
Sergio Pardo Zuñiga / Presidente Asociacion de Funcionarios Asociacion de Funcionarios Sector Vivienda Sexta Region
Shirley Quintanilla SIlva / Abogada SERVIU V Region
Susana Aravena / Antropóloga Red de hábitat popular chile
Susana Méndez / Ingeniero Ejecución Química Junta Vecinos 6 La Reina
Tamara Contreras / Artista Visual
Ural de los Andes Espinoza Gutierrez / Arquitecta Taller Plural
Veronica bustos apablaza /Secretaría capilla el Calvario de la Florida Fecop Motivha la Florida
Vesna Obilinovic González /Arquitecto Nomadesert
Victor cordova garay / Repartidor Fecop Mothiva
Víctor Gálvez Astudillo / Arquitecto Colegio de Arquitectos de Antofagasta
Victoria Escalante González /Dirigenta Nacional Anef
Vilma Alvarez Parada / Cajera Sindicato jumbo portal la dehesa
Viviana Teuche / Arquitecta Comité de Derechos Humanos y Ciudadanos Colegio de Arquitectos de Chile
Vladimir Huichacura / Dirigente vecinal Comite Matta Sur
Wanda Feller / Jubilada Coordinadora vecinal de la reina
Ximena del Carmen Laurence Alarcón / Presidenta Codelo de salud
Ximena Erazo Latorre / Arquitecta, Magister en Desarrollo Urbano PUC
Yelena Monroy Rodríguez / Encargada Ex Prisioneras Políticas del Sitio de Memoria Ex Casa correccional de Mujeres del Buen Pastor de La Serena.
Yenny Ancan Vera / Adm de empresa.
Zulema Chavez Mallea / Tecnólogo Médico
Nombre completo *Your answerCorreo electrónico *Your answerCargo/oficio/profesión *Your answerOrganización *Your answer¿Firma por persona natural o cómo organización?Persona naturalOrganización

Organizaciones de pobladoras y p

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.