Inicio Salud Mañalich reconoce 653 casos que no habían sido considerados y cifra se...

Mañalich reconoce 653 casos que no habían sido considerados y cifra se eleva 2290 muertes, en jornada que marca récords de contagios y fallecimientos

101
0
Compartir


[resumen.cl] En un inusualmente retardado reporte, el Minsal dio a conocer la jornada con la cifra más alta de contagios en el país con 6405 casos, llegando a un total de 134.150. Lamentablemente, también se informó de un nuevo récord de muertes con 96 personas, lo que haría llegar a un total 1637 fallecimientos, sin embargo, el minsitro Jaime Mañalich reconoció que habían 653 casos que no habían sido ingresados a los datos oficiales, por lo que la cifra total de personas se eleva a 2290 casos.

“Estamos haciendo un cambio metodológico en la forma en que contamos a las personas que han fallecido y que presuntamente su muerte podría estar vinculada a una infección por Covid-19″, comenzó explicando Mañalich sin especificar a qué tipo de modificaciones se refería y cómo éstas impactarán en las mediciones oficiales.

En relación a esto, se limitó a señalar que “no solo nos hemos quedado con la plataforma informática donde cada profesional de la salud introduce los datos, sino que hemos ido más allá y hemos revisado toda la base de datos de fallecidos certificados por el Registro Civil y hemos podido consolidar en una base de datos todos los laboratorios que informan exámenes de PCR a lo largo del país», agregando que “Esto nos lleva a la necesidad de reconocer, según recomendaciones de la OMS, tanto en marzo como en abril, a asignar como posibles casos de muertes, asociadas a Covid-19, un número de 653 personas fallecidas”.

Te puede interesar: Trazabilidad tardía: el error criminal de la política del gobierno de Piñera para enfrentar el coronavirus

El ajuste metodológico sería informado próximamente y al parecer obligaría a una modificación en las cifras manejadas hasta el momento. Además, tampoco se informó la esperada -y solicitada por autoridades locales y la población- cuarentena para el Valparaíso y el Gran Concepción.

Casos COVID-19 en Chile
Casos totales acumuladosCasos nuevos
totales
Casos
nuevos con síntomas
Casos nuevos sin síntomas*Fallecidos totales% Total
Arica y Parinacota85031310100,63%
Tarapacá3.25015611937322,42%
Antofagasta3.15412110615472,35%
Atacama30625121300,23%
Coquimbo9909284850,74%
Valparaíso4.86228225527933,62%
Metropolitana108.4625.2684.7974711.27380,85%
O’Higgins1.183725616250,88%
Maule2.10914011624241,57%
‘uble1.49020191251,11%
Biobío2.5951058718131,93%
Araucanía2.37756479501,77%
Los Ríos4171715280,31%
Los Lagos1.00318144130,75%
Aysén2011000,01%
Magallanes1.082110190,81%
Total134.1506.4055.7606451.637100%

Cuadro de información entregada por el Minsal

En informaciones regionales, 105 casos nuevos y 13 muertes se contabilizaron en el Biobío las últimas 14 horas. Del total de casos acumulado 1.655 pertenecen a la Provincia de Concepción, 776 a Biobío y 111 a Arauco.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.