Inicio nacional Contra la censura en la Comisión de Defensa y el rechazo a...

Contra la censura en la Comisión de Defensa y el rechazo a la ley de inteligencia

159
0
Compartir

LE MONDE DIPLOMATIQUE – Edición chilena

7 de julio de 2020 

El martes 7 de julio del presente año, la Comisión de Defensa Nacional de la Cámara de Diputadas y Diputados, deberá votar la moción de censura presentada por los diputados de la UDI, Osvaldo Urrutia y Álvaro Carter, en contra del Presidente de la Comisión, el diputado Jorge Brito (RD), en un intento de acallar a una de las voces más críticas del proyecto de modernización del sistema de inteligencia presentado por el gobierno. El diputado Brito es quien ha desnudado los serios peligros para la democracia si el proyecto se aprueba como está, y por lo mismo ha encabezado iniciativas -hasta ahora sin respuestas del ejecutivo- para que se retiren las sucesivas urgencias, con el objetivo de legislar con prudencia y responsabilidad un tema tan complejo como este en otro momento y no en medio de una pandemia.

Lo anterior solo busca enlodar la labor que actualmente se ha realizado en conjunto con la oposición en la tramitación del proyecto en cuestión, intentando por secretaría doblegar la justificada crítica, en el sentido de entregar poder excesivo al Presidente de la República en materias de inteligencia y la posibilidad de que se criminalice y persiga a la dirigencia social que se moviliza a lo largo de todo el territorio en defensa de sus comunidades.

En este sentido, el mismo día martes, comenzará la votación de todos los artículos del Proyecto de Ley de Inteligencia, que a juicio de los y las firmantes tiene al menos tres aspectos preocupantes:

1- Agentes propios para la Agencia Nacional de Inteligencia: de acuerdo a lo aprobado en el Senado, se otorga la posibilidad de que la ANI cuente con “agentes” a objeto de poder “introducirse en organizaciones sospechosas de actividades criminales”, los que podrían ser oficiales activos de las FFAA y de Orden, en la figura de comisión de servicio. Así, se estaría otorgando a un servicio dirigido en última instancia por el Presidente de la República -con todos los riesgos de politización de la actividad de inteligencia-, para que éste pueda disponer de agentes operativos, renunciando a hacer política y abocándose a labores propias de la policía (en el plano interno) y de las FFAA (en amenazas externas).

2- Incorporación de “grupos nacionales” como objetos de inteligencia: se modifica la definición de contrainteligencia, quedando abierta la posibilidad de que la contrainteligencia militar y los recursos de estas unidades, puedan ser dirigidas ahora contra “grupos nacionales”. Dicha definición rompe con el actual paradigma, y es tan amplia que más bien es reflejo de una “indefinición” en la ley, lo que en la práctica podría mal utilizarse contra cualquier “grupo nacional” que a juicio del Presidente de la República amenace el orden público o la seguridad nacional. Esto configura un posible escenario de riesgo, en el cual el sistema de inteligencia nacional se aboque a una persecución política de personas dentro del Estado de Chile. Esta preocupación no es tan alejada de la realidad si se analizan los discursos e iniciativas del Presidente Piñera y del Ministro Espina, en especial desde el 18 de octubre a la fecha así como las reiteradas violaciones a los DDHH ocurridas en este período.

3- Se debilita la fiscalización democrática: el proyecto del gobierno aumenta los requisitos para que el Congreso Nacional fiscalice a las unidades de inteligencia, a través de la Comisión de Control de Inteligencia del Estado, aumentando el quórum de dicha Comisión para poder citar al Director de la ANI. En la actualidad, basta la mayoría simple de los y las presentes, en cambio el proyecto establece ⅔ de los miembros permanentes. El establecimiento de quórum calificado es una muestra más del intento de intromisión en las labores propias de otro poder del Estado, tal cual se ha llevado adelante en los últimas semanas por parte del gobierno, pues no existe justificación razonable para establecerlo, especialmente cuando se dice que se fortalece la fiscalización política, cuestión a todas luces engañosa.

Por otra parte, el Gobierno y algunos personeros del oficialismo en distintos medios de comunicación han señalado que el proyecto viene a aportar en el combate contra el narcotráfico y/o el crimen organizado, pero el proyecto no hace mención a ninguno de estos temas. Tampoco se hace cargo de las redes de corrupción, lobbistas financiando parlamentarios o de los millonarios fraudes contra el Estado, mientras que si habla expresamente del resguardo del orden público y la disposición de las FFAA en labores internas. Igual de preocupante es que el proyecto de ley no considera ninguna recomendación de la Comisión Especial Investigadora sobre el caso Huracán, a propósito del montaje de la inteligencia de Carabineros para criminalizar a comunidades mapuche.

Por todo lo anterior, es importante resaltar nuestra gran preocupación por la democracia de nuestro país, ya que hemos sido testigos del accionar de este gobierno durante el estallido social en materia de DDHH, llegando incluso a ser foco de atención de organismos internacionales y también de cómo las últimas acciones y anuncios del Presidente Sebastián Piñera han avanzado en una línea totalmente contraria, incluso llegando a promover intervenciones en otros poderes del Estado como lo es el poder legislativo. Es por ello, que debemos evitar que proyectos como éste terminen por perseguir una vez más a la población, legitimando incluso la presencia de FFAA, pareciéndose a un modelo de Estado autoritario que vigila, interviene y limita el quehacer legítimo de las organizaciones sociales.

Finalmente creemos que es tiempo de distanciamiento físico, pero no social. Es por ello que hacemos un fuerte llamado a activarse por redes sociales y plataformas virtuales a las organizaciones sociales, culturales, sindicales, comunitarias, partidos políticos y ciudadanía en general, para ejercer un control democrático sobre sus representantes populares y denunciar este intento autoritario del gobierno del Presidente Sebastián Piñera, rechazando la censura en contra del Presidente de la Comisión de Defensa Diputado Jorge Brito y por el total rechazo al Proyecto de Inteligencia del gobierno.

Organizaciones convocantes

• MODATIMA. Movimiento de Defensa de Acceso al Agua la Tierra y Protección del MedioAmbiente

• No + AFP

• Colegio de Profesoras y Profesores

• FECH Federación de Estudiante de la Universidad de Chile

• UKAMAU

• ANEF

Listado de organizaciones adherentes

  • Juan Candia Muñoz. – Actual Vicepresidente del Colegio de Profesores Provincial MARGA MARGA.
  • Marcelo – Adipgen
  • Manuel Valenzuela Albornoz – AEFEN Federación Nacional de Organizaciones de Asistentes de la Educación Pública
  • Fresia – afepi
  • Sergio Jofre – Afesa
  • Michelle – Afesa
  • Ana Mujica Ulloa – Afsag
  • Jaime Muñoz Parra – AFUSAP
  • daniela meneses – Agrupación cultural aflora
  • Claudia Alvarado – Agrupación cultural y social Raymi Newen batucada
  • Alicia Lira Matus – Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos(AFEP)
  • Pedro Blaset Castro – Agrupación de Marinos Antigolpista.
  • Abdulia Bascuñan A. Presidenta AUPI – AGRUPACIÓN DE USUARIOS PRAIS Y DDHH IQUIQUE
  • teresa retamal silva – agrupación detenidos desaparecidos de Chillán
  • Álvaro Farías Sasía – Álvaro Farías Sasía
  • Javier Rodriguez – Amigos de Miguel woodward
  • RICARDO IRRIBARRA – ANATISEL
  • Oscar Alvarez C – ANCOSALUD
  • HUGO JOSÉ FERNÁNDEZ CABEZAS – ANDFUD
  • Bernardo – Anef
  • Mariela – Anef
  • Yasna Martínez – Anef
  • Claudio Valenzuela – Anef
  • Victoria Escalante González – Anef
  • José Pérez Debelli – Anef
  • Sandra Marin Cheuquelaf – Anef Araucania
  • Renato Leal – ANEF Atacama
  • Pamela Espinoza Asencio – ANEF Región de Los Lagos
  • Nidia Bravo – ANEIICH
  • Patricio Altamirano Arancibia – Anfucultura Santiago
  • Yovanka De Negri Chavarría – ANFUMMA
  • Ibar Gonzalez Ortiz – AnfuPatrimonio Atacama
  • Gabriel campos cancino – AnPromop
  • claudio rojas guerra – antimafia chile
  • María Cecilia Bartholin Pérez – Antimafia Chile
  • Rosa Ana Menendez – Aprojunji
  • Betzabé O’Kington Orozco – APRONDE
  • Jorge Coloma – APS
  • Juan Figueroa V. – Aquí la Gente
  • Yaskara Vargas gajardo – Articulación feminista zona oriente (AFZO)
  • Francisco Rojas Díaz – Artistas Constituyentes
  • Marcela Meza – Asamblea Rojas Oriente
  • Mariana León – Asamblea Autoconvocada de Vecinxs Av. Perú
  • Isolda Torres Manríquez – Asamblea de socios y socias Parque cultural de Valparaíso
  • Ester Lepe Alvarez – Asamblea popular
  • Pablo M. Videla – Asamblea por el pacto Social
  • Verónica Venegas Díaz – Asamblea por el Pacto Social
  • Karina – Asamblea Rojas Magallanes La Florida
  • Ximena Schultz Morales – Asamblea San Borja San Isidro
  • Asamblea Territorial Aluvión – Asamblea Territorial Aluvión
  • Marcela Pinto Pietroboni – Asamblea Territorial Autoconvocada Villa Santa Carolina
  • Luisa Angelina Montenegro Tapia – Asamblea territorial marga marga.
  • Viviana – Asamblea trabajadores AN
  • CReinero – Asamblea Winkul Bellas Artes
  • Paulette Iribarne – Asamblea por el Pacto Social
  • Rodrigo Sepulveda – Asociación de Académicas y Académicos de la Universidad de Chile Filial Medicina
  • Eduardo Luis Catalán Contreras – Asociación de padres madres y apoderados Amdepa
  • Hugo Ernesto Salinas Farfan – Asociación Mutual EX-PP MIR y Resistencia Popular, Chile.
  • Jorge González San Martín – Asociación Nacional de Funcionarias/os de la Subsecretaría de las Culturas y las Artes
  • Javier Norambuena – Asociación Nacional de Funcionarios de la DGAC
  • Ema Molina – ASOFFON
  • Patricio Fuentes – Baron Organizado
  • Sergio González – Barrio monterrey
  • Karen cuello – Biodanza
  • Rafael Donoso Garay – Brgoña
  • Ernesto Anacona – Caballo Negro Producciones
  • Salvador Reyes Sáez – Cabildo Chorrillos
  • Bernardita López F. – Cabildo Plan Viña/Agua Santa
  • Antonio Ibarra Moreno – Cabildos Viña del Mar
  • Rodrigo González Torres – Cámara de Diputados
  • Eduardo Ávalos – Casa Quintil
  • Fernando Voigt – Casa Quintil
  • José Miguel Cepeda – Cautín Libre
  • Esteban Contreras Toro – Centro Cultural Artístico y Social Agrupación de Artesanos San Antonio
  • Jicela Corail – Centro cultural El canelo
  • Sonia – Centro Cultural Isidora Aguirre
  • Humberto arancibia celis – Centro cultural salvador allende gap
  • Elizabeth – Centro Cultural Social el Canelo y comité de adelanto Pedro Aguirre Cerda 1er Sector.
  • Valeska Toraño – Centro cultural y social arriba las y los que luchan
  • Joaquín Abarzúa Varela – Centro de Estudiantes de Derecho de la Universidad de Chile
  • Valentina Valenzuela – Centro de Estudiantes de Geografía Uchile
  • Jorge Ignacio Hermosilla Rojas – Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias, Universidad de Chile
  • Héctor Reinaldo Pavelic Sanhueza – Centro de Estudio Social Flora Sanhueza
  • Jaime Bassa – Centro de Estudios Políticos y Constitucionales de Valparaíso
  • GUSTAVO DIAZ – CENTRO DE EXPERIMENTACIÓN ESCÉNICA
  • JUAN CARLOS GÓMEZ LEYTON – Centro de investigación en procesos políticos y sociales de América Latina CIPPSAL
  • María Eliana Salinas Vega – Centro holístico kallfumalen
  • Elizabeth Maturana – Chile Somos Todos, Escania Suecia
  • José Miguel Guzmán – CINTRAS, Centro de Salud Mental y Derechos Humanos
  • Pedro Matta Lemoine – Ciudadanos por la Memoria
  • Gloria M. Gálvez P. – Ciudadanos y Clima
  • Jessica Nauto Pezo – Colectivo 29M
  • María José Cabezas Bruna – Colectivo Feminista Las Tesis Senior 9
  • Colectivo – Colectivo Wila Pacha Arica y Parinacota.
  • Karin Lopez Muñoz – Colegio de Profesores
  • Luis Rios Calisto – Colegio de Profesores
  • Jaime – Colegio de Profesores
  • Maite Descouvieres – Colegio de Sociólogos y Sociólogas
  • Carmen Sepúlveda Espinace – Com. DDHH Colegio de Enfermeras.
  • Carmen Mayorga – Comach femach cut nacional COSOC regional
  • Haydee Oberreuter – Comando Unitario de exPrisioneros Políticos y Familiares – Chile
  • Carlos Margotta Trincado – Comisión Chilena de Derechos Humanos
  • Maite Descouvieres – Comisión DDHH Colegio de Sociólogos y Sociólogas
  • Clarisa Ahumada Fonseca – Comisión de DDHH Colegio de Trabajadoras y Trabajadores Sociales
  • Francisca Pesse – Comisión de Derechos Humanos Colegio de Psicólogos de Chile
  • Juana Aguilera, Comisión Ética contra la Tortura – Comisión Ética contra la Tortura
  • Comité chileno de solidaridad con palestina
  • Valentina Nicole Riquelme Guerrero – Comité de Defensa Barrio San Pedro
  • Alvaro Nuñez Pizarro – Comité de Defensa de Pullally
  • Valeria Bustos Arriagada – Comité de Vivienda Por un Santiago Multicolor
  • Sergio Freire Muñoz – Comité defensa del medio ambiente de Pelancura, San Antonio
  • Tatiana Ahumada – Comite fuerza y Unión
  • Carlos Caceres Rios – Comite San martin
  • Carlos Caceres Rios – Comite San martin
  • Marta Aravena – Comunidad del Buen Vivir
  • Fernando Jineo Antinao – Comunidad José Jineo Ñanco
  • Regula Ochsenbein – Comunidad plaza las campanas la reina
  • Jacob cortez sanhueza – Comunidad plaza libertad
  • Miguel Alderete – Confederación Bancaria de Chile
  • Luis Mesina – Confederación Bancaria de Chile
  • Dennis Castro Moraga – Confederación Bancaria de Chile
  • Nicole Massone – Confederación Bancaria de Chile
  • Pamela Henríquez Marín – Confederación Bancaria y Afines
  • Andrea Riquelme – Confederación de Sindicatos Bancarios
  • Manuel Garcés Vidal – Confederación de Sindicatos bancarios y afines
  • Aldo Santibáñez Yáñez – Confederación Fenpruss
  • Andrés Figueroa Cornejo – Congreso de los Pueblos-Chile
  • Sofia Valenzuela Delpiano – Consejera Regional Metropolitana
  • Andrea Macias Palma – Consejera Regional Provincia de Coyhaique, Región de Aysén
  • Pamela – Convergencia social
  • Nelson Viveros Lagos – Coordinación Comunal NO+AFP de Renca
  • Margarita Ibarra – Coordinación de comisiones de DDHH Colegios Profesionales
  • Maritza Huilipan Fernández – Coordinadora
  • Mónica Fernández del Pino – Coordinadora 18-O por la Asamblea Constituyente, de Valparaíso
  • Viviana – Coordinadora 8 de Marzo
  • María Teresa Román Verdugo – Coordinadora 8 de Marzo Quilpué
  • M. Antonieta – Coordinadora Comunal Olmué
  • Jorge Perez Lopez – Coordinadora Cultural Huamachuco
  • Jaime Castillo Araos – Coordinadora de Trabajadores No+AFP Antofagasta
  • Nelson Agustín Aramburu – Coordinadora Nacional Ex PP
  • Mercedes Maldonado H. – Coordinadora Nacional EX-PP «Salvador Allende», Chile.
  • Mario villanueva Olmedo – Coordinadora Nacional No+AFP
  • Carolina Concha Valencia – Coordonadora feminista 8 de Marzo San Antonio
  • Héctor Marcelo Ugalde Olivares – Corporación 16 de Octubre La Serena
  • Shaira Sepulveda – Corporación 3y4 Álamos un parque por la paz la Memoria y la Justicia
  • Paulina Acevedo Arenas – Corporación Comité de servicio chileno, COSECH
  • Lucinda Hernandez Chacon – Corporacion Mujeres Siglo XXI
  • Rosario Ramirez – Corriente Humanista
  • Hernán Gacitúa – Corriente Humanista
  • Marisol Pardo – Corriente Humanista
  • Marcelo Vergara – Corriente Humanista
  • Rodolfo Weisahupt Hidalgo – Corriente Humanista
  • Marcela Campolo – Corriente Humanista
  • Patricio Quintana – Corriente Humanista
  • Jose Galaz Beltran – CUT
  • Olga morales castro – DD Desaparecidos
  • Guillermo Garrido – Defensa Ambiental Santiago Sur
  • Juan Andrés Mena – Derechos en Común
  • Carlos Danilo Alarcón Astete – Diario Electrónico Espacio Regional
  • Camila Rojas Valderrama – Diputada Partido Comunes, Frente Amplio
  • Vlado Mirosevic – Diputado Partido Liberal de Chile
  • Gabriel Boric Font – Diputado por Magallanes Convergencia Social
  • Manuela Royo Letelier – Doctora © en Derecho, Universidad de Talca , Abogada ATM y MODATIMA
  • Juan Sancho G. – ECOSS de BARRIOS
  • Pablo Muñoz Videla – Eje Social Constituyente
  • Emilio Peña – ELAM 5 Region
  • Haydee Oberreuter Umazabal – Enc.de Investigación y Memoria de los Familiares de exPrisioneros Políticos Fallecidos-Chile
  • Lincoyan Berrios – Epewtufe
  • Javiera Campos – Escuela Cooperativa de Permacultura
  • Jessica Del Pilar Acosta Bugueño – Espacio Fátima
  • Sandra López – Espacio Vinculante por una Nueva Educación Pública
  • Loreto gonzalez infante – Esperanza aprueba
  • Cecilia Morelia González González – Ex dirigenta nacional ANEF
  • Emilia Schneider Videla – FECH
  • Nicole Martínez Aranda – FECH-Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile
  • Carmen Luz Scaff Vega – Federación de Asociaciones de Salud Pública FEDASAP
  • Marco Martínez Rojas – Federación de Empresas Gráficas
  • Federación de pescadores artesanales de la comuna de San Juan de la Costa
  • Julio Cortez Perez – Federación de sindicatos sodexo en Chile
  • Rodrigo Jiménez – Federación de trabajadores contratistas de anglo american
  • Miguel Ortiz Espinoza – Federación Metropolitana de Asociaciones de Funcionarios Municipales
  • Natalia Corrales Cordero – Federación UNTTHE
  • Natalia Mesías Quila – Fenassap
  • Cecilia Mancilla – Fenpruss
  • Aníbal Vivaceta de la Fuente
  • Sergio Grez Toso – Foro por la Asamblea Constituyente
  • Yerko Moraga – Frente por el Medioambiente y la Biodiversidad Comunes
  • Cristina Ruiz – Fuerza Socioambiental en Defensa de los Territorios
  • Ana Maria Gazmuri Vieira – Fundación Daya
  • Daniel paredes yañez – Fundacion MAY
  • Daniel paredes yañez – Fundacion MAY
  • Andrew Ford – Fundación nanihue
  • Daniel Ibáñez – Fundación Participa
  • Valentina Ximena Cáceres Arancibia – Geoeduca
  • Miguel Cortés – Grupo Ambientalista El Melón
  • Jorge Ramirez Araya – Grupo Ambientalista El Melón
  • Juanita Castillo Zelada a – Grupo Con todo si no pa’que
  • Alberto Rodríguez – Grupo de Memoria Renca de Pie
  • Valmore Suarez – HandsOffVenezuela
  • Partido – Igualdad
  • Silvio reyes – Instituto patagónico de estudios culturales
  • Marcos Salazar – Irrepetible Films
  • Alejandro Toledo – Izquierda Cristiana Viña del Mar
  • Carlos Alberto Jara Rosas – Jarabm Ltda.
  • Mariano Valenzuela – Jardín Alto
  • Ximena Salinas – Jardín Alto Organizado
  • Nelly Nayar – JJVV blascañas
  • Valeria Bustos Arriagada – Junta de Vecinas y Vecinos El Progreso
  • Daniela Sofía Melo Mujica – Junta de Vecines n°1 San Juan de Pirque
  • Felipe Escárate – Junta de Vecinos
  • Esteban Contreras Toro – Junta de Vecinos Las Lomas
  • Nancy valdebenito – Junta de vecinos N°3 Santa Julia
  • Raquel Villarroel – Junta vecinal
  • Ignacia – Lobas
  • Patricio Riffo – MarcaAC
  • Cristian Cañete – Memorias en el viento
  • Alejandra Cuevas Antinao – Mesa barrial lo plaza
  • Carol cornejo – Mesa de unidad social
  • Miguel Beltran Ramirez – Mesa unidad Social de Talagante (MUST)
  • Alicia Isabel Acuña Galleguillos – Militante Revolución Democrática La Serena
  • Alicia Isabel Acuña Galleguillos – Militante Revolución Democrática La Serena
  • Gabriela – MODATIMA
  • Carlos Gutiérrez – MODATIMA
  • Víctor Bahamonde Brintrup – MODATIMA
  • Camilo Mansilla – MODATIMA
  • Luis Soto Perez – MODATIMA
  • Rodrigo Mundaca – MODATIMA
  • Rodolfo Vargas – MODATIMA
  • Jorge Olea Peñaloza – MODATIMA
  • Mario Sanchez Zuñiga – MODATIMA
  • Estrella Álvarez – MODATIMA
  • Adolfo Salinas – MODATIMA
  • Álvaro Holuigue – MODATIMA
  • Manuela López – MODATIMA Aysén
  • Julio Gárate García – MODATIMA Concepción
  • Marco ruiz – MODATIMA Concepción
  • Maria Barrera – MODATIMA Osorno
  • Diana Soto – MODATIMA Pirque
  • Catalina Huerta – MODATIMA Stgo.
  • Raquel Gonzalez Espinosa – MODATIMA, Colegio de Profesores
  • Susana Gómez Riesco – MOSACAT
  • Denisse Cornejo Jiménez – MOSACAT
  • Tania Rodríguez – MOSACAT
  • Odette López ormazabal – Mov. No+AFP Tarapacá
  • Diego Ovalle Valenzuela – Movimiento Antuko Resiste
  • Irene Rojas Morales – Movimiento contra la tortura Sebastián Acevedo
  • Angélica Ariz – Movimiento de ex PP Autónomos por los Derechos Humanos
  • Juan Carlos Quezada Martínez – Movimiento Democrático Popular (MDP)
  • Héctor Martínez Pincheira – Movimiento Independientes por la Soberanía
  • PALMENIA MAMANI CARLOS – Movimiento Indígena Aymara
  • Antonio Reyes Guasta – Movimiento por la Dignidad
  • Luis Resieres Gutierrez Scorzoni – Movimiento Social +Agua Región del Maipo
  • Eduardo Nuñez – Movimiento Unir
  • Miriam Arzola – Muchas EL PUEBLO AYUDA AL PUEBLO
  • Soledad Carrasco Figueroa – Mujeres de Luto Históricas Arica
  • Katta Alonso R – Mujeres de Zona de Sacrificio en Resistencia
  • Lorena Donaire C. – Mujeres Modatima
  • Nancy STowhas Rodriguez – MUST
  • Nicolás Escobar – Nicolás Escobar
  • Mary Pérez Iturra – No + AFP
  • Diana Aburto – No + AFP
  • Carolina Tapia – No + AFP
  • Roxana Ximena Navarro Muñoz – No + AFP Cordillera
  • Gabriela Rojas Claro – No a las termoeléctrica.
  • Maria Adriana Acevedo – No al TPP
  • Alfredo Farías Díaz – No+AFP
  • Patricio Meza – No+AFP
  • Verónica González Herrera – NO+AFP
  • Juan Huenuqueo Labrin – No+AFP Comunal La Granja
  • Alexa Brevis – No+AFP Metropolitano
  • Paulina Avalos – Observadores DDHH
  • Teresa Valdés – Observatorio de Género y Equidad
  • Viviana Avendaño – ONG Abya Yala
  • Christian Jorquera Gutierrez – ONG Ciudadanxs Constituyentes
  • Alejandra Labraña – Organización de vecinos block 3 y 4 villa Rios
  • Claudia Barrios Mella – PAF
  • Javiera Toro – Partido Comunes
  • Rafael Pascual Arias – Partido Comunista de Chile
  • Betty Vallejos – Partido Comunista de Chile
  • Bárbara Ramírez Sáez – Partido Comunista de Chile
  • Mirtha Gemma González Mella – Partido Comunista de Chile – Colegio de Profesores de Chile
  • Angélica Campos Albornoz – Partido por la Democracia Araucanía
  • Luis Aguila Flores – Partido Socialista de Chile
  • Amanda Villalba P. – Partido Socialista de Chile
  • Ethel Pliscoff – Pdta. Tribunal de Etica Colegio de Periodistas
  • Mónica Aravena Salazar – Pensionada
  • Andrea Romero – Piach, Psicopedagogos, Infancia, Adolescencia Chile
  • Lucia Saavedrap – Prais Quilpué
  • Jorge Tapia – Prais Castro
  • Doris Sandoval M – Presidenta Regional Anef Magallanes
  • Daniel E. Álvarez Meiva – Presidente Sindicato Profesional de Cuidadores y Servicios Portuarios
  • Jorge Anabalon – PRO Marga Marga
  • José Olate – Rd
  • Anita – Rd
  • Esteban Carroza – RD
  • Denisse Morán – Recicladores de Tarapacá
  • Lorena Bustamante – RED INFANCIA CHILE ONG
  • Valeska figueroa bravo – Ref por la defensa del río Queuco
  • Marco Díaz Soza – Regional metropolitano No Más AFP
  • Claudio Nuñez Molina – Repuyen
  • María Victoria Corvalán Alvarado – Resurgentes, Asamblea en Red Autonomía Octubrista
  • Marisol Céspedes – Revolución Democrática
  • Bancada Parlamentaria RD – Revolución Democrática
  • Denisse Ramírez Navarrete – Revolución Democrática
  • Noemi Martinez – Revolución Democrática
  • Paula Natalia Sierra Valderrama – Revolución Democrática
  • fernando echeverria – Revolución Democrática Concón
  • Nancy Yañez – Secreduc
  • Cesar Varela – Semilla Amaranto
  • Paulo – Seremi Araucania
  • Hervi Lara Bravo – Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con los Pueblos de América Latina (Oscar Romero-SICSAL-Chile)
  • Edgar Guiñez M. – SICNoticias
  • Jose Osses Opazo – Sindicato nacional banco santander
  • Alejandra Ayavire – Sindicato
  • Paula Villegas – Sindicato asistente de aula
  • Rosa Ramírez González – Sindicato Corporación de servicios financieros Bci
  • Claudia Muñoz Ramírez – Sindicato de Profesionales y Técnicos de Aguas Andinas
  • Daysi Sotelo Duarte – Sindicato Interempresa Nacional Cencosud
  • Jaime Rodríguez – Sindicato Interempresa Obreros Metalurgistas Unidos
  • Vilma Alvarez Parada – Sindicato Jumbo Portal la Dehesa
  • Pablo Hidalgo – Sindicato Nacional BCI
  • Rafael Rivera Zegers – Sindicato Nacional CCU Chile Ltda
  • John Ojeda Levicoy – Sindicato Nacional de trabajadores Banco Bice
  • Miguel Nazal Arévalo – Sindicato Nacional de trabajadores Unidos
  • Janina lara gomez – Sindicato Profesores UCT
  • Noelia Garay – Sindicato trabajadores clinica portada antofagasta
  • María Teresa Ibáñez Soto – Taller Ova
  • Victoria Guzmán – Teatro Urgente Delirio/teatro en resistencia
  • Patricia Requena – Tejido cultura VIVA comunitaria
  • Valentina huaiqui – Trawün tinkuy uc, organización de estudiantes indígenas
  • Miguel Ángel Cifuentes varas – Ukamau
  • Mirna Cortez. – Unexpp
  • Sergio Alarcon Iturrieta – Unión Comunal de Juntas de Vecinos de San Antonio
  • Renata Miranda – Universidad de Chile
  • Andrea Alvarez D. – Universidad de Tarapacá
  • Melanie Suárez Capello – UPLA
  • Ricardo Klapp Santa Cruz – Usuarixs Prais Sur Oriente
  • Rechazo – Vice presidente Andech. Asociación nacional de directivos escolares.
  • Carlos Emanuel Antunes Puebla – WallMapu Libre
  • Personas naturales:
  • Alejandra Beatriz Pérez Guala
  • Alejandra Díaz
  • Alejandra Guzmán Martínez
  • Alejandra Lobiano
  • Alejandro Harbach
  • Alejandro Valenzuela
  • Alex Godoy
  • Alexia Matthies
  • Alfonso Godoy
  • Alicia Margarita Soto Astudillo
  • Álvaro Correa Guzmán
  • Álvaro Francisco Holuigue Miranda
  • Ana Paucay
  • Andrés Uribe Parraguéz
  • Andrés Yávar Lorca
  • Angel Cabeza Monteira
  • Barbara Acuña
  • Bernardita Almarza
  • Braulio Correa
  • Camila Ferrada Silva
  • Camilo Carmona
  • Carla González Vásquez
  • Carla Rivera
  • Carlos Alberto Echeverria Faundez
  • Carlos Gutierrez
  • Carol Isabel
  • Carolina Cerda Armijo
  • Carolina Torres
  • Cecilia Baeza Correa
  • Cecilia Muñoz Montecinos
  • Celsa Saravia
  • Christian Iván Villaseca Vergara
  • Claudia Aranda
  • Claudio Gómez
  • Cristina Abarzua
  • Cristóbal Morales Peirano
  • Daniel Santiago Mundaca Céspedes
  • Daniela Frías
  • David Ormeño
  • Domingo Mosqueira Córdova
  • Edgar Villalobos
  • Eduardo Silva
  • Elisabeth Carvajal
  • ELIZABETH ASTUDILLO VERGARA
  • Elizabeth Gómez Ulloa
  • Erika Benítez Moya
  • ERNESTO GONZALEZ
  • Eugenia Milagro Sáez Solar
  • Eugenia Urtubia Valenzuela
  • Felipe castillo
  • Fernanda Pérez
  • Fernanda Pinilla
  • Fernando Leal Soto
  • Francisca León
  • Francisca Selles
  • Francisco Cañas López
  • Francisco Leal Soto
  • Gabriel Moises Torres Garrido
  • Gabriela Bawarshi
  • Gina Cristi Rojas
  • Gladys Corral Neira
  • Gracia soto
  • Guillermo Menay Castro
  • Guillermo Chandía
  • Horacio Alessandrini Silva
  • Ignacio Achurra
  • Ignacio Melo
  • Inti Briones
  • Ivette gareca
  • Jane Abarzúa
  • Javier Ignacio morales zey
  • Javiera Cotal Almarza
  • Jeanette Lemaitre
  • Jocelyn tamara campos salas
  • Joel Esteban Rubio Barrera
  • JORGE COLLADO
  • Jose
  • JOSÉ ADOLFO TANNENBAUM RAMÍREZ
  • José Labra Madariaga
  • José Manuel Mancilla López
  • Juan galleguillos
  • Karem Pizarro Chacón
  • leonardo Maturana
  • Leonel yañez uribe
  • Lissete Huerta
  • Luis Álvarez
  • Luis Legaza
  • Luz
  • Marcela Cendoya
  • Marcela Escobar Chacón
  • Marcela Hernández Soto
  • Marcelo
  • Marcelo Palma
  • María Castillo
  • María Cecilia Azocar Tripailao
  • María Fernanda Gómez
  • Maria Luz Trautmann
  • María Sagüez
  • María Soledad Guerrero Fernández
  • Mauricio Csnepa
  • Mauricio Flores Ayala
  • Mauricio Rudolphy
  • Máx Sáenz
  • Michelle Lezana
  • Minerva Vasquez Urbina
  • Nakarena Alexandra Guerra Ponce
  • Natalia Soto
  • Natalia Ximena Pimiento Espinoza
  • Nicolás Benado Galindo de Guzman
  • Nicolás Mansilla Aguilera
  • Nielz Cortés Torrejón
  • Norma Cáceres Rivas
  • Orlando Silva Sanchez
  • Pablo Gutierrez
  • Pablo Cepeda Aguirre
  • Pablo Velásquez
  • Pamela Maldonado
  • Pamela Vargas Merida
  • Patricio Albornoz Aranda
  • Paula González
  • Paule Desbordes
  • Pedro Alejandro Matta
  • Pía León
  • Pía Navarrete
  • Pilar Soto Aguirre
  • Ricardo Quiroga Torres
  • Rodrigo L. Torres Cisternas
  • Rosa Ramirez Rios
  • Salvador orozco
  • Sergio Contreras
  • Sergio Luengo
  • Sergio Pazdirek
  • Sergio Saldivia
  • Simon lara
  • Soledad Iturriaga
  • Vanessa Menay Figueroa
  • Ximena Ortiz Zárate
  • Zoila San Martin Vargas

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.